Образцы для капиллярного контроля фирмы MAGNAFLUX®

  Тест-образец универсальный (Z-5 или PSM-5)

   Тест-образец предназначен для слежения за качеством и правильностью выполнения всего процесса капиллярной дефектоскопии изделий. Тест-образец изготовлен из нержавеющей стали, толщиной 2,3 мм, размером 10×15 см. С одной стороны имеется хромированная полоса с пятью центрами трещин на равном расстоянии друг от друга. Центры трещин расположены на выпуклых областях полосы и располагаются по мере возрастания. При контроле они появляются в виде звездообразных индикаций. Самая большая трещина становится видимой при использовании низкочувствительного пенетранта. Самую маленькую довольно трудно увидеть даже при использовании высокочувствительных пенетрантов. Тест-образец демонстрирует, что все элементы системы (как расходные материалы, так и оборудование) работают правильно. Другой участок тест-образца имеет пескоструйно обработанную поверхность для проведения испытаний на смываемость пенетрантов. Соответствует требованиям: MIL-I-25135E, ASME, ASTM1417 и др.

  Хромо-никелевые испытательные панели

   Панель представляет собой латунную пластину 100 х 70 х 2 мм с нанесенным никель-хромовым покрытием заданной толщины, на котором затем создают параллельные трещины путем приложения растягивающего усилия в направлении, перпендикулярном предполагаемому направлению трещин. Латунная пластина более пластична по сравнению со слоем покрытия, и поэтому созданные трещины ограничиваются поверхностью латунной пластины. Таким образом, глубина трещин определяется толщиной слоя покрытия. После создания трещин производится разрезание пластины симметрично пополам в направлении, перпендикулярном направлению трещин, и таким образом создается комплект из двух тест-панелей, обладающих очень высоким подобием. Данное преимущество делает панели эффективным средством сравнения рабочих характеристик различных средств капиллярного контроля и слежения за «износом» пенетранта на линиях контроля. Выпускаются четыре вида с глубиной трещин 50, 30, 20 и 10 мкм; при этом десятимикронные панели используются для контроля характеристик высокочувствительных пенетрантов, пятидесятимикронные — соответственно, для испытаний пенетрантов низкой чувствительности (т.н. технологического класса).

  Алюминиевый образец для сравнения пенетрантов

   Образец (размеры 75 х 50 х 9 мм) предназначен для контроля индикаторной способности пенетранта и сравнения двух пенетрантов, один из которых может быть принят за эталонный. Благодаря определенной обработке на поверхности образца имеются термические трещины. Образец имеет по середине канавку, сделанную фрезой. Если каждую из частей образца независимо обрабатывать разными пенетрантами, то после проявления хорошо видно какой из пенетрантов лучше.
Соответствует MIL-l-25135, ASME, ASTM и т.п.

  Образец из нержавеющей стали для проверки смываемости пенетранта

   Образец используется для проверки смываемости пенетранта на промежуточных стадиях промывки.

Габариты: Длина 100; Ширина 50; Высота 5 (мм).

Отвечает требованиям стандарта ASTM, E165 и MIL-I-25135

  Контрольные образцы для капиллярной дефектоскопии

   Предназначены для определения пригодности дефектоскопических материалов и технологии капиллярного контроля по соответствующему классу чувствительности. Контрольные образцы соответствуют требованиям ГОСТ 18.442-80 и унифицированной методики ПНАЭ Г-7-018-89. Контрольные образцы имеют искусственную одиночную тупиковую трещину с шириной раскрытия в соответствии с заданным классом чувствительности. В комплект каждого образца вложен паспорт с фотографией трещины, указаны режимы контроля, имеется метрологическое свидетельство, в котором указаны параметры трещины, и инструкция по очистке образца.

Технические характеристики:
-  Размер образца — 100 х 30 мм;
-  Толщина образца — 4 мм;
-  Материал — сталь.

Класс чувствительности Размеры трещины, мм
Длина Ширина раскрытия
I не менее 3 менее 0,001
II не менее 3 0,001-0,01
III не менее 3 0,01
Запись опубликована в рубрике Оборудование для капиллярного контроля, Стандартные образцы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.