Дефектоскопические материалы серии SPOTCHECK® фирмы MAGNAFLUX®

   Цветной пенетрант SPOTCHECK® широко притеняется в различных отраслях промышленности для выявления поверхностных дефектов размером от 1 мкм. Метод контроля с использованием SPOTCHECK® отличается высокой чувствительностью, простотой, наглядностью и низкой себестоимостью. При проведении КК пенетрант дает четкие красные индикации в местах расположения поверхностных дефектов, невидимых невооруженным глазом. Используется для осмотра любых непористых поверхностей при t° от 0°С до 65°С.

Дефектоскопический комплект SPOTCHECK (пенетрант-проявителъ-очистителъ) допущен для производственно-технического использования в атомной энергетике по I, II и III классам чувствительности на основании испытаний с учетом ГОСТ 18442-80, ГОСТ24522-80, ГОСТ23349-84, ПНАЭГ-7-018-89, произведенных в НИКИМТе (Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии, г. Москва) — Головной материаловедческой организации Министерства РФ по Атомной Энергии. Заключение о проведении испытаний комплекта SPOTCHECK на предмет применения выдается при покупке любого количества материалов.

  Цветные пенетранты SPOTCHECK®

  • SKL-SP1 Ярко красный пенетрант. Удаляется растворителем или водой с использованием эмульгатора. Применяется при контроле отливок, кованых изделий, сварных конструкций и других изделий с гладкой поверхностью.
  • SKL-WP Темно красный водосмываемый пенетрант. Используется при контроле шероховатых отливок, грубых сварных швов и других изделий с грубой поверхностью.

  Очиститель SKC-S

   Бесцветный быстросохнущий растворитель для предварительной очистки деталей и удаления пенетранта. SKC-S идеален для ситуаций, когда использование хлорсодержащих растворителей нежелательно или запрещено. Уникальный состав SKC-S позволяет использовать его для широкого диапазона поверхностей с целью удаления масла, жиров и других загрязнений.

  Проявитель SKD-S2

   SKD-S2 — готовая суспензия из белых проявляющих частиц в быстро высыхающем растворителе. SKD-S2 образует матовое белое пленочное покрытие, которое обеспечивает отличный контрастный фон для обнаружения индикаций пенетрантов Spotcheck™ или Zyglo™.
Проявитель на безводной основе SKD-S2 обеспечивает повышенную чувствительность за счет растворяющего действия на пенетрант в точке обнаружения дефекта. Данный проявитель полностью совместим и может использоваться со всеми пенетрантами Spotcheck™ и Zyglo™.

 

  Соответствие дефектоскопических материалов серии SPOTCHECK® фирмы MAGNAFLUX®

Стандарт Пенетранты Очиститель Проявитель
SKL-SP1 SKL-WP SKC-S SKD-S2
NAVSEA T9074-AS-GIB-01 0/271 * * * *
MIL-STD-2132 * * * *
AECL * * * *
AMS-2644 * * * *
ASME В & PV Code, Sec. V * * * *
ASTM E165 * * * *
ASTM 1417 * * * *
Boeing ВАС 5423 PSD 6-46 * * * *
General Electric P50YP107 * * * *
Boeing PS-21202 * * *
NAVSEA 250-1500-1 * * *
Запись опубликована в рубрике Комплекты для капиллярного контроля, Расходные материалы для капиллярного контроля. Добавьте в закладки постоянную ссылку.