Контрольные образцы для цветной (капиллярной) дефектоскопии Helling

Чувствительность дефектоскопических материалов, качество промежуточной очистки и контроль всего капиллярного процесса определяются на контрольных образцах, т.е. на металлических определенной шероховатости с нанесенными на них нормированными искусственными трещинами (дефектами).

JIS Z 2343

Контрольный образец JIS Z 2343

Используется для определения чувствительности пенетрантных систем и сравнения двух пенетрантов, один из которых может быть принят за референтный. Состоит из двух тест панелей, представляющих собой бронзовые пластины 100х35х2 , покрытые NiCr-слоем.. В NiCr-покрытии изготовлены поперечные трещины, глубина которых соответствует толщине NiCr-покрытия (выпускаются 4 вида с толщиной 10, 20, 30 и 50 мкм) . Отношение ширины трещин к их глубине составляет 1:20. К каждой тест-панели прилагается сертификат согласно EN 10204, тип 3.1 B, который подтверждает ее соответствие с EN ISO 3452-3. Тест-панели с глубиной трещин 10 мкм, 20 мкм, 30 мкм применяются для контроля чувствительности флуоресцентных пенетрантных систем. Чувствительность контрастных пенетрантных систем определяется с помощью панелей с глубиной трещин 30 и 50 мкм.

Контрольный образец №1 (EN ISO 3452-3)

Контрольный образец №1 (EN ISO 3452-3)

Используется для определения чувствительности пенетрантных систем. Состоит из четырех тест панелей, представляющих собой бронзовые пластины 100х35х2 , покрытые NiCr-слоем со следующей толщиной покрытий: 10 мкм, 20 мкм, 30 мкм, 50 мкм. В NiCr-покрытии изготовлены поперечные трещины, глубина которых соответствует толщине NiCr-покрытия. Отношение ширины трещин к их глубине составляет 1:20. К каждой тест-панели прилагается сертификат согласно EN 10204, тип 3.1 B, который подтверждает ее соответствие с EN ISO 3452-3. Тест-панели с глубиной трещин 10 мкм, 20 мкм, 30 мкм применяются для контроля чувствительности флуоресцентных пенетрантных систем. Чувствительность контрастных пенетрантных систем определяется с помощью панелей с глубиной трещин 30 и 50 мкм.

Контрольный образец №2 (EN ISO 3452-3)

Контрольный образец №2 (EN ISO 3452-3)

Данная тест-панель 2 служит для контроля степени смывания флуоресцентного пенетранта. Панель состоит из пластины на аустенитовой основе (X2CrNiMo12-12-3), рабочая сторона которой хромирована и имеет четыре ступени шероховатости. Пять звездообразных эталонов трещин, изготовленные методом давления, находятся на рабочей стороне тест-панели. Для контроля степени смывания флуоресцентного пенетранта используются четыре сегмента (25 мм х 3 мм) с различной степенью шероховатости: 2,5 мкм, 5 мкм, 10 мкм и 15 мкм и расположенные над ними пять звездообразных эталонов трещин.   Оптимальное время удаления (очистки) избытков пенетранта устанавливается индивидуально пользователем с помощью данной тест-панели.

Тест-Панель ASME V

Тест-Панель ASME V

Тест-Панель представляет собой алюминиевый блок (80х50х10), разделенный канавкой (50х2х1,5) на две области. Благодаря, определенной термической обработки на поверхности ASME V существует узор в виде трещин, который различен на обеих сторонах тест-панели.

Тестовые панели WTP-1 и WTP-2

Тестовые панели WTP-1 и WTP-2

Предназначены для контроля смываемости флуоресцентного пенетранта.. Панель WTP-2 изготовлена из нержавеющей стали, размер 4?6”и толщиной 0,090” с 2-мя параллельно расположенными средней шероховатости полосками, каждая 6?1,5”, разделенные гладкой полосой 1”. Панель используют для определения качества смываемости в соответствии с требованиями MIL-STD-6866 и ASTM E-1417.

Тест-панель PSM-5

Тест-панель PSM-5

Используется для контроля капиллярного процесса в целом. Тест-панель PSM-5 изготавливается из нержавеющей стали, толщина 2,3мм, размер 10х15 см. С рабочей стороны тест-панель хромирована и имеет пять звездообразных дефектов. Размеры дефектов располагаются по мере их возрастания. При капиллярном контроле они проявляются в виде звездообразных индикаций. Самый большой дефект становится видимым после обработки низкочувствительным пенетрантом. Самый маленький дефект трудно увидеть даже при использовании высокочувствительных пенетрантов. Не существует двух идентичных панелей. Рисунок дефектов варьируется от панели к панели. Тест панель выполняется в двух версиях. Обе версии изготовлены в соответствии с спецификацией Pratt-Whitney P/N TAM 146040. Панель не должна использоваться для определения чувствительности.

KDS-Тест-панели

KDS-Тест-панели

2 панели с трещинами параллельно расположенными на поверхности способствуют быстрому и точному нахождению видимых дефектов. KDS панели имеют 2 версии. Модель WW используется для метода А (водосмываемые пенетранты). Модель РЕ используется для метода В, С, и D (постэмульгированные пенетранты). Различие между 2-мя моделями в размере трещин. У модели WW изменение трещин от 1/22 до 1/6\” , у модели PE изменение трещин от 1/64 до 1/11\”.

Компаратор UTE-3

Компаратор UTE-3

Предназначен для правильного установления интенсивности УФ-излучения на рабочем месте при использовании флуоресцентных пенетрантов. А также для оценки зрительной способности согласно Jager 1 и Jager 2.

 

Запись опубликована в рубрике Оборудование для капиллярного контроля, Стандартные образцы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.